История школы

История муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Доброминская средняя  школа»

«Глинковский район» Смоленской области

.

МБОУ "Доброминская  средняя школа" расположено на территории Доброминского сельского поселения Глинковского района Смоленской области. Школа была построена и введена в эксплуатацию в 1960 году. Здание нетиповое. Занятия в школе проводились с 1960 года, но строительные работы продолжались. К 1966 году площадь школы значительно расширилась за счет пристройки к ней четырех классных комнат, спортивного и актового залов, библиотеки. А к 1969 году увеличилась площадь школьного двора: закончилось строительство на 60 мест с дальнейшим расширением на 90 интерната, котельной, школьной столовой. Все работы проводились при активном участии в работе по строительству общественности, родителей, учителей и самих учащихся.

Первым директором Доброминской средней школы была Мельникова (Шестакова) Валентина Васильевна. Первым завучем – Дмитроченкова Ольга Ивановна.

Первый выпуск обучающихся состоялся 25 июня 1963 года. С 1963 года по 2011 школа выпустила более 1500 учащихся (47 выпусков). 13 выпускников окончили школу с золотой медалью.

7 ноября  1967 в школе был открыт историко-краеведческий музей. При нем была создана и активно работала лекторская группа из учащихся 8 – 10 классов, руководила которой Мельникова (Шестакова) Валентина Васильевна.

С 1971 года в школе работало школьное лесничество, члены которого занимались лесовосстановительной работой, уходом за лесопитомником площадью 2 га, исследованием лесных биогеоценозов. Начиная с 2000 года, исследовательские работы членов школьного лесничества занимали призовые места в областных экологических конкурсах «Подрост», «Юные зоологи», «Юные ботаники», конференциях школьных лесничеств. Долгое время бессменным руководителем школьного лесничества был Шарабуров Н.А.

Выпускников школы можно встретить в самых разных сферах народного хозяйства. Среди них есть инженеры, агрономы, экономисты, врачи, учителя. Многие выпускники выбрали рабочие специальности и за свой вклад в развитие хозяйства были отмечены правительственными наградами. Юноши с гордостью и достоинством шли служить в ряды вооруженных сил, а многие из них закончили военные училища, военные академии и с честью продолжали службу Отечеству.

Многие выпускники, получив специальность, возвращались в родные места и продолжали свою трудовую деятельность.

С 2005 года школу возглавляет Шарабурова Татьяна Михайловна.

В 2007 году в школе была смонтирована система инфракрасного отопления, одна из первых в районе. В 2010 году обновлен внешний вид школы и установлены оконные блоки – стеклопакеты

.